понеділок, 16 червня 2014 р.

Путешествие в Триполье.



Путешествия - отличная штука, когда нечем заняться. Конечно, многие катаются по известным туристическим центрам - таким как Львов, или Черновцы. Но самое интересное - как всегда лежит под носом и его не видно. Если у вас всего один свободный выходной  - то много чего интересного можно найти и в Киевской области. В этот раз мы отправились в Триполье.



Вид с железнодорожной платформы "Триполье-Днепровское"




До Триполья ходит электричка, остановка - "Триполье-Днепровское" проезд стоит- 5 гривен полный, для студентов 3  гривны.  От платформы, которая находиться в городке Украинка, можно прогуляться до набережной, и насладиться прекрасным видом на Днепр.

Вид на Днепр

Вид на Днепр
 Чтоб добраться до Триполья, можно поймать маршрутку на Канев, или Ржищев остановка – «Школа-интернат», ехать минут 10-15. Но мы предпочли пройтись пешком, и насладиться пейзажами (идти минут 30). Первое что встречается на пути это отвалы Трипольской ГЭС
.
Отвалы Трипольской ГЭС
Они довольно привлекательны с точки зрения урбанистических пейзажей) 

Дальше буквально через 200 метров - начинается сам поселок.  Мы направимся  в Киевский областной археологический музей, и заодно насладимся прекрасной природой. 
Триполье

 Нужно идти прямо по дороге и не сворачивать метров через 500 выйдете на развилку и увидите такой знак - вам нужен поворот на Ржищев.
 Пройдя еще 200 метров - вы перейдете через мост, - на другой стороне остановка "Школа-Интернат" Интересно, что в Триполье есть еще этнографический   музей Трипольской культуры, он находиться на берегу Днепра - налево от остановки. Но, к нашему сожалению - этот музей уже года два как закрыт, и когда он продолжит свою работу - неизвестно. 

А нам нужно подняться вверх по улице, что за остановкой. И пройдя через школу-интернат, мы упремся в здание музея. Про экспозицию музея читайте здесь.
Закрытый музей Трипольской культуры.

Киевский областной Археологический музей.













Напротив музея - мемориал, в виде обелиска со звездой, воинам-большевикам,  погибшим в 1919 году, под Трипольем, во время противостояний с отрядом Атамана Зеленого. А также памятный знак отмечающий место Трипольского детинца.
С этого места открываются прекрасные виды на Днепр, и крутые днепровские берега, а еще можно увидеть - Киев.
Камень - отсмечающий место древнего Триполя.

 На кладбище в Триполье - есть могила неизвестных погибших в голодомор 1932-1933 годов. К сожалению пребывающая в ужасном состоянии.


Над Трипольем возвышается "Дівич-гора" на ней установлен флаг Украины. С этой горы открывается прекрасный вид на Украинку, и Днепр - в ясную погоду можно даже увидеть вышку аэропорта "Борисполь"






Если вам интересна культура и история Украины, вы хотите попутешествовать. То Триполье это отличное место, что бы провести выходные и насладиться как природой, так и историей, этого удивительно прекрасного края.




Денис Губашов.





















2 коментарі :

  1. Поки пройдеш відвал ТЕС, ноги стають чорні :) Але дуже вдячні за описаний маршрут!

    ВідповістиВидалити
  2. Їхав на велосипеді з м. Українка до музею і це зайняло близько 1 год, а відстань 6 км. Пішки туди дійти можна, але дуже втомитесь і буде вже не до оглядань :-)

    ВідповістиВидалити