понеділок, 28 липня 2014 р.

Эссе о Белогородке


К моему большому сожалению, отправиться в Белогородку - я решил абсолютно случайно, и довольно поздно вечером. Так что, подробно обойти и изучить это село, у меня, к сожалению, не было времени.

Ехали мы туда на велосипедах из Боярки, это примерно 9 километров. По довольно приличной дороге с красивешими видами.


"Змиевые Валы"




Для начала маленький экскурс в историю.
Белогородка была основана в 991 году, Великим князем Владимиром Святославовичем, где он согласно легендам держал свои 300 наложниц. А также местом его знаменитых пиров.

В 997 году Белгород испытал осаду печенегов. С этой осадой связана легенда. Во время длительной осады в городе начался голод. Один местный житель предложил выкопать два колодца, один наполнить медом, а второй - киселем.
Жители пригласили печенежких послов, и угощали их из этих колодцев, а те в свою очередь поверили что сама земля кормит население осажденного города, армия их разуверилась и печенегам пришлось отступить.
Патриотичная водонапорная башня

Также через Белгород проходят знаменитые "Змиевые валы" - их происхождение точно не установлено, возможно они искусственного происхождения, возможно естественного, историки точно не могут этого установить. Известно только, что они еще с первой половины I тысячелетия нашей эры использовались как оборонительные сооружения. А некоторые историки предпологают, что их использовали земледельцы и до нашей эры.

Белогородка была платсдармом и в годы Второй Мировой Войны. Доты построенные здесь в 1929-1932 годах №401, 402, 403, 404.  11 июня передовые части 13 танковой дивизии III моторизированного корпуса Э.Фон Маккензена штурмовали белогородский участок КиУРа. В последуйщие 71 день доты Белогородки - были основой обороны Киева.


Монумент солдатам павшим во временя Второй Мировой Войны




Немає коментарів :

Дописати коментар